Как получить государственную поддержку клиентам по финансированию ЭкоИсламикБанка?

Опубликовано: 25.11.20 Просмотров: 2263 Версия для печати

Уважаемые клиенты нашего Банка!

 

Просим Вас крайне внимательно ознакомиться с разъяснениями нашего Банка относительно государственной поддержки клиентов ЗАО «ЭкоИсламикБанк» и других финансово-кредитных учреждений республики.

 

Напомним, в целях оказания государственной поддержки заёмщикам, получившим финансирование по исламским принципам в нашем Банке и оказавшимся в сложном экономическом положении в связи с эпидемиологической и социальной ситуацией, вызванной эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19, постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2020 года № 552 принято решение освободить заёмщиков от выплаты наценок по финансированию, согласно исламским принципам финансирования.

 

Кто может рассчитывать на государственную поддержку?

- Государственная поддержка будет оказана тем нашим клиентам, которые оформили финансирование на сумму не более 100 тысяч сомов до 1 октября 2020 года.

 

Как посчитать сумму, которую оплатит государство за клиента?

- Вам необходимо пересмотреть Ваш Договор «Мурабаха» на покупку в рассрочку товаров по исламским принципам финансирования и ознакомиться с графиком погашения.

 

ВАЖНО!!! В графике в Вашем Договоре в двух разных столбцах указана основная сумма долга и сумма наценки помесячно. Для расчёта суммы оплаты нашему Банку в декабре 2020 года, а также в январе и феврале 2021 года Вам необходимо будет посмотреть сумму основного долга и оплачивать именно её.

 

Если Вы соответствуете критериям госпрограммы, то будете оплачивать только основную сумму в течение указанных месяцев (с декабря по февраль), а наценку за Вас оплачивает государство. Наценку Банка Вы не платите!

 

Если Вы затрудняетесь самостоятельно посчитать или сомневаетесь в Ваших расчётах – обратитесь к Вашему специалисту по финансированию.

 

Что ещё необходимо знать для обращения за господдержкой?

- Если у Вас одновременно есть несколько кредитов или параллельное финансирование в нашем Банке, то Вы можете самостоятельно выбрать только 1 кредит/финансирование, за которые Вам поможет погасить наценку государство, и это даже в том случае, если сумма всех Ваших долгов не превышает по всем кредитам 100 тысяч сомов.

 

У меня последняя оплата по финансированию в декабре – нужно ли мне платить полную сумму или только основную сумму?

- Мы предлагаем Вам погасить сумму полностью – при последнем погашении в любом случае Вам необходимо обращаться в филиал/офис по финансированию нашего Банка, в котором Вы ранее оформлялись, - и наши специалисты Вам помогут провести все необходимые расчёты.

 

У меня были просрочки ранее – погасятся ли они?

- Нет, речь идёт только об оплате наценки за декабрь 2020 года, январь и февраль 2021. Но в любом случае, Вы оплатите меньшую сумму нашему Банку. Рекомендуем Вам как можно скорее вернуться к нормальному графику платежей.

 

Что Вы посоветуете?

- Если у Вас параллельно есть несколько задолженностей разным банкам или же только нашему, то:

1) внимательно просмотрите Ваши договора

2) посчитайте

3) обратитесь в Банк с заявлением (до 5 декабря 2020 года).

В случае любых затруднений - не стесняйтесь проконсультироваться у специалистов нашего Банка.

 

Что будет, если я обращусь во все банки, в которых у меня долги, с заявлением?

Могут быть допущены технические ошибки, поэтому рекомендуем Вам для начала проконсультироваться со всеми Вашими кредиторами.

 

Почему в программе господдержки указаны кредиты/финансирование только до 100 тысяч? Могут ли мне оплатить наценку по ипотеке или другим видам финансирования?

- Это программа Правительства КР и мы, к сожалению, не можем Вам ответить на этот вопрос. Поддержаны государством будут только те заёмщики, которые оформляли финансирование на сумму не более чем на 100 тысяч сомов. Если Ваша первоначальная сумма при оформлении рассрочки в нашем Банке превышает 100 тысяч, то, к сожалению, Вы не сможете получить финансовую помощь от государства, и рассчитывать на господдержку, и будете оплачивать финансирование с наценкой (полностью).

 

Получал финансирование по Вашей Акции «Наценка-0%» на покупку мебели и бытовой техники в рассрочку на 6 месяцев без переплат - могу ли я получить поддержку? Оформлял рассрочку до 1 октября 2020 года.

К сожалению нет. Вы уже оплачиваете по Акции только основную сумму долга, то есть без наценки, без % и без переплат!

 

Нужно ли погашать финансирование полностью, всю сумму? Не испортится ли у меня кредитная история?

- Госпрограмма, и в такие короткие сроки, сама по себе беспрецедентна и только в нашем Банке охватит тысячи клиентов, а по всему Кыргызстану более 500 тысяч человек – поэтому возможны ошибки и недоразумения. Просим Вас отнестись с пониманием, внимательно консультироваться со специалистами, при возможности погашать всю сумму полностью – в любом случае в последующем в нашем Банке Вам вернут всю переплату, в том числе и те средства, которые за Вас оплатит государство. Будьте внимательны! В любом случае, если будут какие-то ошибки и неточности, у Вас всегда есть право обратиться в наш Банк для исправления Вашей кредитной истории.

 

ВАЖНО! Если Вы не будете включены в реестр Госпрограммы, то Вы должны оплачивать свою задолженность полностью.

 

Ранее в Вашем Банке я пролонгировал (продлевал) финансирование – по какому графику выплат мне считать?

- Вам необходимо вести расчёт уже по новому графику, который Вы получили в нашем Банке. Повторяем, погашение за Вас наценки со стороны государства будет производиться только за декабрь 2020, январь и февраль 2021 года.

 

У меня есть несколько параллельных кредитов/финансирование?

- В этом случае Вы можете на основании заявления выбрать только 1 кредит/финансирование, по которому за Вас наценку будет оплачивать в течение 3 месяцев государство, субсидируя Ваш ежемесячный взнос/погашение!

 

Ранее я погашал досрочно и у меня большая сумма переплаты – как Вы будете мне считать?

- Таких клиентов мы просим обращаться в наши офисы по финансированию – в те, в которых было оформление. С каждым обращением мы будем работать индивидуально.

 

Оформлял финансирование в долларах – будет ли государство мне помогать?

- Финансирование/кредит, выданный в иностранной валюте, будет пересчитан по официальному курсу НБКР на 1 октября 2020 года. Наценка будет оплачена в соответствии с этой суммой и Вашим графиком платежей. На 1 октября 2020 года официальный курс доллара США составлял 79,60 сом за 1 доллар, то есть сумма финансирования на момент получения не должна превышать $1256 долларов США.

 

- Если я заключал Договор только с Вашим Банком и у меня только одно действующее финансирование – нужно ли мне отправлять Вам заявление?

Это необязательно и на Ваше усмотрение. Если Вы попадаете под условия, то наш Банк включит Вас обязательно в реестр участников госпрограммы, а наши специалисты оповестят Вас лично о получении государственной субсидии по наценке – финансовой помощи от государства. Для тех, кто принял решение написать заявление – срок приёма заявлений ограничен - только до 5 декабря 2020 года

 

Где получить заявление и куда отправить?

- Заявление можете скачать ниже и направить удалённо в Telegram, WhatsApp или Viber или на почту press@ecoislamicbank.kg, а также в свои офисы по финансированию.

 

ВАЖНО! Ваше заявление должно быть отправлено не позднее 5 декабря 2020 года.

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

 

Есть ещё вопросы - куда обратиться?


По номерам телефонов и мессенджеров Контакт-центра Банка (пн-сб 8:00-18:00):

312 900 800                    0 555 900 800                     W/A и Viber 0555 900 800

775 900 800                    0 703 900 800                     Telegram 0555 900 800

 

А если у Вас есть вопросы об оформлении в рассрочку –

читайте наши ответы на частые вопросы наших клиентов


Хотите оставить 
заявку на получение финансирования?

Сделайте это прямо сейчас на сайте нашего Банка!

Обновлено: 27.11.2020 - 05:48
Вернуться назад

Лента новостей

09.04.24 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» поздравляет Вас с наступающим праздником Орозо Айт! (график работы)

03.04.24 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2023 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

20.03.24 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (график работы с 21 по 24 марта)

12.03.24 В Священный месяц Рамазан объявляем Акции для всех клиентов и партнеров

07.03.24 С Международным Женским Днём 8 марта! (график работы)

23.02.24 Приглашаем принять участие в Тендере на разработку мобильного банкинга

05.02.24 Мудараба с допвкладами - прибыль вкладчиков в феврале (по итогам за январь) до 16,74%

29.01.24 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам Мудараба с дополнительными вкладами («Выгодный»)

25.01.24 В честь 26-летия со дня основания ЗАО «ЭкоИсламикБанк» состоялось награждение

29.12.23 График работы ЭкоИсламикБанка c 29 декабря по 8 января 2024 года

01.12.23 QR-коды в бизнесе: преимущества и возможности для приема и оплаты для миллионов кыргызстанцев

27.11.23 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита Банка за 2024 год

03.11.23 С Днями истории и памяти предков! (график работы)

02.11.23 В честь Дня кыргызского кино - дарим билеты!

27.09.23 Присоединяйтесь к нашей команде - приглашаем профессионалов и начинающих специалистов!

26.09.23 Какой ежемесячный платеж при покупке внедорожника или кроссовера в рассрочку?

22.09.23 Авто в рассрочку – мы посчитали ежемесячные платежи на самые популярные автомобили в Кыргызстане

Все новости
Опрос